Weby shortcut

Docentes

Docentes

Professores do Departamento de Estudos Linguísticos e Literários

DEPARTAMENTO DE ESTUDOS LITERÁRIOS (DEL)
Docente Email Lattes
Antón Corbacho Quintela corbachoq@rocketmail.com
Cássio da Silva Araújo Tavares cavares@gmail.com
Goiandira de Fátima Ortiz Camargo  g.ortiz@uol.com.br  
Heleno Godói de Sousa hgodoy@brturbo.com.br  
Jamesson Buarque de Souza jamessonbuarque@gmail.com
Jorge Alves Santana jorgeufg@bol.com.br  
Larissa Warzocha Fernandes Cruvinel larissacruvinel@hotmail.com   
Leila Borges dias Santos borges_leila@yahoo.com.br  
Marcelo Ferraz de Paula marcelo2867@gmail.com  
Maria Zaira Turchi zaira.turchi@gmail.com  
Marilúcia Mendes Ramos profamariluciaramos@gmail.com  
Pedro Carlos Louzada Fonseca pfonseca@globo.com  
Renata Rocha Ribeiro renatarribeiro@yahoo.com.br
Rogério Santana dos Santos rsantana.ufg@gmail.com  
Solange Fiúza Cardoso Yokozawa solfiuza@gmail.com
Sueli Maria de Oliveira Regino mariaregino@yahoo.com.br
Tarsilla Couto de Britto tarsillacouto@gmail.com  
Wilson José Flores Jr. wfloresjr@gmail.com  

 

Estudos Linguísticos
Docente Email Lattes
Agostinho Potenciano de Souza apotenciano@uol.com.br  
Alexandre Ferreira da Costa alexanrs@uol.com.br   
Aline da Cruz aline.da.cruz@live.com
André Marques do Nascimento marquesandre@hotmail.com
Christiane Cunha de Oliveira christianecunha@letras.ufg.br   
Eliane Marquez da Fonseca Fernandes elianemarquez@uol.com.br  
Elizabeth Landi de Lima e Souza apotenciano@uol.com.br  
Elza Kioko Nakayama Nenoki do Couto elzakm@terra.com.br  
Gláucia Viera Cândido glaucia.v@uol.com.br  
Israel Elias Trindade trindade@letras.ufg.br
Joana Plaza Pinto joplazapinto@gmail.com  
Kátia Menezes de Sousa km-sousa@uol.com.br  
Leosmar Aparecido da Silva leosmarsilva@hotmail.com
Margareth Cavalcante de C. Lobato mlobato@letras.ufg.br  
Maria do Socorro Pimentel da Silva smariapimentel@yahoo.com.br  
Maria Sueli de Aguiar aguiar@letras.ufg.br  
Mirian Santos de Cerqueira miriancerqueira@gmail.com
Mônica Veloso Borges mvborges@letras.ufg.br  
Rodrigo Vieira Marques marquesrv@uol.com.br  
Sebastião Elias Milani sebaselias@uol.com.br  
Sílvia Lúcia Bigonjal Braggio silvialbb@terra.com.br  
Sinval Martins de Souza Filho sinvalfilho7@gmail.com
Tânia Ferreira Rezende taniaferreirarezende@gmail.com  
Vânia Cristina Casseb Galvão vcasseb2@terra.com.br  
Wilton Divino da Silva Júnior wiltonufg@gmail.com  

 

Disciplinas Pedagógicas
Docente Email Lattes
Alba Cristhiane Santana da Mata
albapsico@hotmail.com
Candice Marques de Lima
candicemarques@gmail.com
Jaqueline Veloso Portela de Araújo
jaqueveloso@hotmail.com

Leila Borges dias Santos
borges_leila@yahoo.com.br

 

Letras/Libras
Docente Email Lattes
Claudney Maria de O. e Silva claudney@terra.com.br
Cristiane Batista do Nascimento cris18bat@yahoo.com.br
Hildomar José de Lima hildomar_lima@ufg.br
Juliana Guimarães Faria julianagf@yahoo.com.br
Mariângela Estelita Barros estelitabrasil@gmail.com
Neuma Chaveiro neumachaveiro@hotmail.com
Núbia Guimarães Faria nubia.letras.ufg@gmail.com
Renata Rodrigues de Oliveira Garcia renata20garcia@hotmail.com
Sofia Oliveira Pereira dos Anjos Coimbra da Silva sofia_hta@hotmail.com
Sueli Maria de Oliveira Regino mariaregino@yahoo.com.br
Thaís Fleury Avelar thaisfavelar@hotmail.com

 


    Professores do Departamento de Línguas e Literaturas Estrangeiras 

Área de Inglês
Docente Email Lattes
Alexandre de Araújo Badim alexbadim@letras.ufg.br  
Carla Janaína Figueiredo cjfigueiredo2@gmail.com
Dilys Karen Rees dilys@letras.ufg.br  
Eliane Carolina de Oliveira ecaol2@yahoo.com  
Francisco José Quaresma de Figueiredo fquaresma@terra.com.br  
Grace Aparecida Pinheiro Teles
grace@letras.ufg.br  
Heleno Godói de Sousa helgodoy@terra.com.br  
Heloísa Augusta Brito de Mello demello@letras.ufg.br  
Maria Aparecida Yasbec Sebba sebba@letras.ufg.br
Maria Cristina Faria Dalacorte  Ferreira fdfsma@gmail.com  
Rosane Rocha Pessoa pessoarosane@gmail.com  
Valdirene M. de Araújo Gomes val.letrasufg@gmail.com

 

Área de Francês
Docente Email Lattes
Alexandra Almeida de Oliveira alexandralmeida@bol.com.br
Christian Nicolas Rene Gouraud christiangouraud@ig.com.br
Dayse Maria Pires dpires@letras.ufg.br   
Luiz Maurício Rios  lmrios42@gmail  
Ofir Bergemann de Aguiar  ofir@ufg.br  
Lílian Virgínia Pôrto  lilianportoufg@gmail.com

 

Área de Espanhol
Docente Email Lattes
Anton Corbacho Quintela corbachoq@rocketmail.com

Cleidimar Aparecida Mendonça e Silva

cleidimar@ufg.br
Elena Ortiz Preuss elena.ortizp@yahoo.com.br
Lucielena Mendonça de Lima lucielenalima@gmail.com
Margarida Rosa Álvares margaridaalvares@yahoo.com.br
Patrícia Roberta Machado patriciaroberta.acm@gmail.com
Sara Guiliana Gonzales Belaonia sarab@letras.ufg.br

 

Área de Italiano
Docente Email Lattes
Anselmo Pessoa Neto apessoa@letras.ufg.br
Margareth Lourdes O. Nunes mnunes@letras.ufg.br

 

NÚCLEO TAKINAHAKY DE EDUCAÇÃO INTERCULTURAL
Docente Email Lattes
Alexandre Ferraz Herbetta (Lotação: Faculdade de Ciências Sociais) alexandre_herbetta@yahoo.com.br  
André Marques do Nascimento (Lotação: Faculdade de Letras) marquesandre@yahoo.com.br  
Arthur Ângelo Bispo de Oliveira (Lotação: Faculdade de Letras) tucobispo@gmail.com  
Carlos Abs da Cruz Bianchi (Lotação: Faculdade de Letras) cacbianchi@gmail.com  
Elias Nazareno (Lotação: Faculdade de História) eliasna@hotmail.com  
Léia de Jesus Silva (Lotação: Faculdade de Letras) leiajs@gmail.com  
Lorena Dall’ara Guimarães (Lotação: Faculdade de Letras) dallaralorena@uol.com.br;  
Luciana de Oliveira Dias (Lotação: Faculdade de Letras) professoralucianadias@gmail.com  
Maria do Socorro Pimentel da Silva (Lotação: Faculdade de Letras) smariapimentel@yahoo.com.br  
Mônica Veloso Borges (Lotação: Faculdade de Letras) mvborges8@hotmail.com;  
Rogério Ferreira (Lotação: Instituto de Matemática e Estatística) rogério.gell@gmail.com  

 

URL relacionada: /p/298-docentes