Weby shortcut

Docentes

Atualizado em 27/07/17 22:31.

Docentes

Professores do Departamento de Estudos Linguísticos e Literários

DEPARTAMENTO DE ESTUDOS LITERÁRIOS (DEL)
Docente Email Lattes
Antón Corbacho Quintela corbachoq@rocketmail.com
Cássio da Silva Araújo Tavares cavares@gmail.com
Flávio Pereira Camargo camargolitera@gmail.com
Goiandira de Fátima Ortiz Camargo  g.ortiz@uol.com.br  
Jamesson Buarque de Souza jamessonbuarque@gmail.com
Jorge Alves Santana jorgeufg@bol.com.br  
Larissa Warzocha Fernandes Cruvinel larissacruvinel@hotmail.com   
Leila Borges dias Santos ninamassena@gmail.com  
Marcelo Ferraz de Paula marcelo2867@gmail.com  
Maria Zaira Turchi zaira.turchi@gmail.com  
Neuda A. Lago neuda@ufg.br
Pedro Carlos Louzada Fonseca pfonseca@globo.com  
Renata Rocha Ribeiro renatarribeiro@yahoo.com.br
Rogério Max Canedo max_canedo@hotmail.com Icon Lattes
Rogério Santana dos Santos rsantana.ufg@gmail.com  
Solange Fiúza Cardoso Yokozawa solfiuza@gmail.com
Tarsilla Couto de Britto tarsillacouto@gmail.com  
Wilson José Flores Jr. wfloresjr@gmail.com  

 

DEPARTAMENTO DE LINGUÍSTICA E LÍNGUA PORTUGUESA
Professores de Linguística e Língua Portuguesa Email Lattes
Alexandre Ferreira da Costa alexandrecostaufg@gmail.com
Aline da Cruz aline.da.cruz@live.com
Christiane Cunha de Oliveira christiane.de.oliveira@gmail.com
Edna Silva Faria edfar2005@hotmail.com
Eliane Marquez da Fonseca Fernandes elianemarquez@uol.com.br
Elza Kioko N. Nenoki do Couto kiokoelza@gmail.com
Glaucia Vieira Candido glaucia.v@uol.com.br
Israel Elias Trindade israeltrindade@gmail.com
Joana Plaza Pinto joplazapinto@ufg.br
Kátia Menezes de Sousa km-sousa@uol.com.br
Laura Silveira Botelho laurabot@hotmail.com Icon Lattes
Leosmar Aparecido da Silva leosmarsilva@hotmail.com
Margareth C. de Castro Lobato mclobato@gmail.com
Maria Suelí de Aguiar aguiarmarias@gmail.com
Mirian Santos de Cerqueira miriancerqueira@gmail.com
Rodrigo Vieira Marques rodriggus@gmail.com
Rubens Damasceno Morais r.damasceno.morais@uol.com.br
Sebastião Elias Milani sebaselias37@hotmail.com
Sinval Martins de Sousa Filho sinvalfilho7@gmail.com
Tânia Ferreira Rezende
taniaferreirarezende@gmail.com
Vânia Cristina Casseb Galvão vaniacasseb@gmail.com
Wilton Divino da Silva Júnior wiltonufg@gmail.com
Professores de Disciplinas Educacionais Email Lattes
Alba Cristhiane Santana albapsico@hotmail.com
Candice Marques de Lima candicemarques1@gmail.com

 

Departamento de Libras e Tradução (DELT)
Docente Email Lattes
Alessandra Campos Lima da Costa alessa.campos@yahoo.com
Andréa dos Guimarães de Carvalho l.claudio.ufg@gmail.com
Claudney Maria de O. e Silva claudney@terra.com.br
Cristiane Batista do Nascimento cris18bat@yahoo.com.br
Diego Maurício Barbosa dbarbosa.tils@gmail.com
Gláucia Xavier dos Santos Paiva glaucia.paiva2@gmail.com
Hildomar José de Lima hildomarlima@gmail.com
Juliana Guimarães Faria julianagf@yahoo.com.br
Layane Rodrigues de Lima Santos
layanel@gmail.com
Luiz Cláudio da Silva Souza l.claudio.ufg@gmail.com
Marcos Kluber Kogut marcoskkogut@gmail.com
Mariângela Estelita Barros estelitabrasil@gmail.com
Neuma Chaveiro neumachaveiro@hotmail.com
Núbia Guimarães Faria nubia.letras.ufg@gmail.com
Renata Cristina Vilaça Cruz renata.vilaca@yahoo.com.br
Renata Rodrigues de Oliveira Garcia renata20garcia@hotmail.com
Sofia Oliveira Pereira dos Anjos Coimbra da Silva sofia_hta@hotmail.com
Sueli Maria de Oliveira Regino mariaregino@yahoo.com.br
Thaís Fleury Avelar thaisfavelar@hotmail.com

 


Professores do Departamento de Línguas e Literaturas Estrangeiras 

Área de Inglês
Docente Email Lattes
Alexandre de Araújo Badim alexandre.badim@gmail.com  
Carla Janaína Figueiredo cjfigueiredo2@gmail.com
Dilys Karen Rees

dilyskaren@gmail.com

 
Eliane Carolina de Oliveira ecaol2@yahoo.com  
Francisco José Quaresma de Figueiredo fquaresma@terra.com.br  
Grace Aparecida Pinheiro Teles
grace_teles@terra.com.br  
Maria Aparecida Yasbec Sebba yazbec@brturbo.com.br
Maria Cristina Faria Dalacorte  Ferreira fdfcma@gmail.com  
Neuda A. Lago neudalago@hotmail.com
Rosane Rocha Pessoa pessoarosane@gmail.com  
Valdirene M. de Araújo Gomes val.letrasufg@gmail.com Icon Lattes

 

Área de Francês
Docente Email Lattes
Alexandra Almeida de Oliveira alexandra.ufg.letras@gmail.com
Christian Nicolas Rene Gouraud christiangouraud@ig.com.br
Luiz Maurício Rios  lmrios42@gmail.com  
Lílian Virgínia Pôrto  lilianportoufg@gmail.com
Priscila Renata Gimenez priscilagimenezufg@gmail.com

 

Área de Espanhol
Docente Email Lattes

Antón Corbacho Quintela

corbachoq@rocketmail.com

Cleidimar Aparecida Mendonça e Silva

cleidimar@ufg.br
Elena Ortiz Preuss elena.ortizp@yahoo.com.br
Lucielena Mendonça de Lima lucielenalima@gmail.com
Margarida Rosa Álvares margaridaalvares@yahoo.com.br
Patrícia Roberta Machado patriciaroberta.acm@gmail.com
Sara Guiliana Gonzales Belaonia saragonzalesbelaonia@hotmail.com

 

Área de Italiano
Docente Email Lattes
Anselmo Pessoa Neto apessoaneto@gmail.com
Margareth de Lourdes O. Nunes mnletrasufg@gmail.com

 

Área de Português para Estrangeiros
Docente Email Lattes
Giuliano Pereira de Oliveira Castro professorgiuliano@gmail.com

 

NÚCLEO TAKINAHAKY DE EDUCAÇÃO INTERCULTURAL
Docente Email Lattes
Alexandre Ferraz Herbetta (Lotação: Faculdade de Ciências Sociais) alexandre_herbetta@yahoo.com.br  
Ana Paula Purcina Baumann  (Lotação: Instituto de Matemática e Estatística) anamatufg@gmail.com
André Marques do Nascimento (Lotação: Faculdade de Letras) marquesandre@yahoo.com.br
Arthur Ângelo Bispo de Oliveira (Lotação: Faculdade de Letras) tucobispo@gmail.com
Carlos Abs da Cruz Bianchi (Lotação: Faculdade de Letras) cacbianchi@gmail.com  
Elias Nazareno (Lotação: Faculdade de História) eliasna@hotmail.com
Léia de Jesus Silva (Lotação: Faculdade de Letras) leiajs@gmail.com  
Lilian Abram dos Santos (Lotação: Faculdade de Letras) liliabram@gmail.com Icon Lattes
Lorena Dall’ara Guimarães (Lotação: Faculdade de Letras) dallaralorena@uol.com.br  
Luciana de Oliveira Dias (Lotação: Faculdade de Letras) professoralucianadias@gmail.com
Maria do Socorro Pimentel da Silva (Lotação: Faculdade de Letras) smariapimentel@yahoo.com.br
Mônica Veloso Borges (Lotação: Faculdade de Letras) mvborges8@hotmail.com;

 Atualizado em 03/29/2017.

Listar Todas Voltar